Азов, 09.09.2015, 23:13

Проблемы с новым смартфоном из Евросети - искажение цвета экрана и отказ в возврате денег

Вопрос №7975174 из г. Азов
опубликован 09.09.2015, 23:13
8.09.2015 купили в евросети смарфон, проверели. Пока приехали домой прошло пару часов смарфон стал глючить, цвет экрана исказился. Расплачивалась картой как вернуть деньги. Менять не хотят, возврат делать не хотят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

это технически-сложный товар.

статья 18 закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

09.09.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вы писали официальную претензию?

09.09.2015, 23:15

Магазин настаивает на экспертизе, от момента покупки прошло 3 часа и был всего один звонок. какая необходимость в экспертизе, потянуть время....

09.09.2015, 23:42

порядок у них такой.... в том числе что бы злоупотреблений со стороны работников не было

10.09.2015, 09:42