Москва, 09.09.2015, 22:15

Как оформить наследство после смерти деда в 1997 году - советы и рекомендации

Вопрос №7975671 из г. Москва
опубликован 09.09.2015, 22:15
Дед умер в 1997 году, оставил завещание на дом отцу. Отец не вступал в наследство, на руках только завещание. Как начинать оформлять наследство сейчас, с чего начать? Платежи за дом все эти годы не производились, он заброшен, но в хорошем месте. Раньше это была Украина, теперь Россия. Мы все живем не в том месте, где дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в зависимости от обстоятельств нужно либо восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать факт его принятия и признавать право собственности. Для выработки правильной тактики нужно знать обстоятельства более подробно.

09.09.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Невзирая на то, по какому праву наследования вы призваны к наследству, первым делом для оформления наследства вам необходимо посетить нотариуса в срок не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока

09.09.2015, 22:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Подать для начала заявление нотариусу по месту регистрации

09.09.2015, 22:18

Можно ли подать заявление нотариусу удаленно, не лично. И можно ли самим составлять заявление в суд или лучше прибегнуть к помощи юристов?

09.09.2015, 22:24

Елена, заявление на вступление в наследство необходимо писать непосредственно у нотариуса очно.

Можете сами, но грамотнее будет, если прибегните к помощи специалистов

09.09.2015, 22:27

Здравствуйте!

Вы пропустили формальный срок для принятия наследства, поэтому этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Если нет иных наследников, нет спора о праве на наследство, тогда вам нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства (можно по месту вашего жительства, а не по месту наследства). При этом нужно будет доказать фактические действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Есть также вариант - подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. Но я бы не рекомендовал такой путь в вашей ситуации, так как есть большой риск отказа по формальным основаниям, так как для восстановления сроков формально нужны веские основания.

Отправить заявление нотариусу можно по почте. Но пока это слишком рано. Сначала нужно установить факт принятия наследства через суд.

Я бы советовал прибегнуть к помощи юриста.

09.09.2015, 22:33

Заявление может подать лицо по доверенности.

Для подготовки иска нужно привлекать юриста, имеющего опыт в данной сфере.

По поводу восстановления срока - должны быть уважительные причины пропуска, что вряд ли имеет место в Вашем случае. Предварительно - это не Ваш путь, иначе суд откажет (восстановление срока - право, а не обязанность суда).

09.09.2015, 23:12

Факта принятия наследства как такового нет. В доме жила гр жена деда, потом умерла и дом пустует. Если только уплатить за все года расходы. Может ли являться уважительной причиной для восстановления срока вступления, то что дом был на Украине, а папа гражданин РФ. Дом в Крыму. Т е по хорошему ему надо ехать туда и там искать нотариуса и юриста?

09.09.2015, 23:19