Трентон, 09.09.2015, 22:14

Оформление земельного участка без совместной собственности - возможные пути и риски

Вопрос №7975688 из г. Южноуральск
опубликован 09.09.2015, 22:14
Дом (25 м 2) и хоз. постройки, по договору купли-продажи, находятся в моей собственности, земля (9 соток) осталась в собственности человека (есть свидетельство на право собственности на землю), который продал мне этот дом. Он 9 лет назад умер, наследница свое наследство проигнорировала (уважительной причины нет). Земля получается ничья? Я плачу налог за землю, веду личное хозяйство... прошло уже 18 лет. Хочу строить дом на этом участке, скажите: 1) как мне оформить этот участок? 2)возможно ли это сделать без суда? Если возможно, куда сначала обратиться? 4)новая земельная реформа, вступившая в силу с 1 марта 2015, может мне помочь в этом вопросе? Желательно конкретные статьи 5)может ли несостоявшаяся наследница помешать мне в оформлении земельного участка и может ли она через суд вступить таки в наследство и аннулировать договор купли-продажи жилого дома? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля ваша,на основании ст.36 ЗК РФ,вам просто необходимо ее оформить.Наследница не сможет вам помешать.Для начала необходимо обратится в местную Администрацию,за переоформлением участка,если они откажут,то вы обратитесь в суд и решением суда признаете участок свои.Если необходима помощь,звоните.

10.09.2015, 04:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Посмотрел статью 36 ЗК РФ. А она утратила силу с 1 марта 2015!!!!!! Поторопился с благодарностью юристу???

10.09.2015, 08:30

Я просто со статьей ошиблась.не 36,а 35.

10.09.2015, 10:51