Введение режима неполной рабочей недели в организации - правомерность ссылки на статью 81 и возможное сокращение рабочих мест
В нашей организации издан приказ, в связи с изменением организационных условий труда ввиду снижения объемов реализации продукции, в целях сохранения рабочих мест и предотвращения увольнения работников с 16.11.2015 г. по 30.04.2016 г. будет установлен режим неполной рабочей недели. Работникам выдали уведомления о согласием или не согласии продолжения работы в с неполной рабочей недели. В случае несогласия трудовой договор прекращается ссылаясь на ст. 81, п.2., ч.1. Правомерно ли ссылка на данную статью и является ли это сокращением.
Правомерно. Если будет увольнение по указанному основанию - да.
ТК РФ..
"Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев".