Отказ от постановки на очередь после развода - правомерно ли это?
Уважаемая Марина
Отказали Вам правомерно так как по закону развод является ухудшением условий
ст. 10 Закона № 29
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Марина, здравствуйте! Согласно ст. 10 Закона г. Москвы № 29, изменение состава семьи, в том числе, в случае расторжения брака, явялется намеренным ухудшением жил. условий. А вот согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, ухудшением жил. условий является только такое изменение состава семьи, после которого жил. условия ухудшились, и граждане стали нуждающимися в улучшении жил. условий. То есть, есть несоответствия в этих двух НПА. Вы можете попытаться оспорить распоряжение Главы Управы об отказе, но бороться с Управой и УДЖП в суде будет очень трудно.. И на их стороне московский закон..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Простите, я не поняла из Вашего ответа. Мне правомерно отказали или нет? Мне сказали, что развод - это ухудшение условий, но у нас ухудшения никакого при разводе не произошло.