Барнаул, 10.09.2015, 06:19

Можно ли мне выступать единственным законным представителем при выкупе комнаты в частном доме с использованием материнского капитала для моих несовершеннолетних детей?

Вопрос №7977301 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2015, 06:19
Хочу с помощью материнского капитала выкупить комнату в частном доме. Собственниками будут двое моих не совершеннолетних детей. Можно ли в договоре купли продажи законным представителем обоих выступать только мне? Мужа не вписывать? Он не любит походы по всяким инстанциям, а в Кадастровой палате требуют присутствия всех участников сделки. Так же там сказали что мужа вписывать не обязательно, но в то же время в Пенсионном фонде настаивают что представлять интересы детей должны оба родителя. При этом на оформление использования мат. капитала в ПФР документы мужа не требуют... Что делать? Как правильно составить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на некую комнату в частном доме, что есть документы? Что это такое и как это выглядит документально? Откуда она взялась эта комната?

10.09.2015, 06:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Эта комната в доме где я прописана, но не являюсь собственником. Дом является собственностью моей мамы, вот она и продает часть дома точнее 1/5 дома. Комната в 14 м2

10.09.2015, 06:36

У Вашей мамы есть документы на КОМНАТУ? Или же она собственник дома?

У Вас в паспорте стоит штамп что Вы зарегистрированы в КОМНАТЕ?

Вы не можете купить долю в праве собственности на дом своей матери на средства материнского капитала. ПФР не даст такого согласия. А если даст, это будет ГРУБЕЙШИМ нарушением Закона.

10.09.2015, 06:38

Моя мама является собственником всего дома, я в нём прописана, стоит штамп о прописке в паспорте, но я не собственник. На данный момент составляется договор купли - продажи выделенной комнаты в данном жилом помещении и вопрос не в том можно или нет, вопрос в том можно ли не вписывать супруга как законного представителя. В ПФР уже читали договор и нужно его регистрировать в Рег палате и брать новые документы. Супруг не может т.к. сейчас в командировке. Так вот вопрос в том МОЖНО ЛИ ЕГО НЕ ВПИСЫВАТЬ в договор.

10.09.2015, 07:09

Кем выделена комната в отдельное жилое помещение? Мамой на словах или судом и право на комнату зарегистрировано в Росреестре? НЕЛЬЗЯ на материнский капитал купить долю в праве собственности на дом. Можно купить только ВЕСЬ дом.

10.09.2015, 07:12

Наталья, Вы можете просто ответить, можно это делать или нет? Формулирую по другому. Хочу на Мат. капитал купить жилье. Собственники только дети. Могу в договор вписать только себя как законного представителя? Или мужа нужно тоже.....

10.09.2015, 07:31

Татьяна! Зачем обсуждать, кто будет подписывать не основанный на Законе договор?

10.09.2015, 09:02