Иланский, 10.09.2015, 07:22

Пенсионерам предоставляют благоустроенный барак на окраине города после пожара в центре - могут ли они отказаться и на основании чего?

Вопрос №7977571 из г. Иланский
опубликован 10.09.2015, 07:22
У моих родителей пенсионеров сгорела квартира в центре города, им как погорельцам предоставляют благоустроенный барак на окраине города, Подскажите пожалуйста имеют ли права они отказаться от барака и на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их право отказаться. Но вряд ли им потом ,в ближайшее время , предоставят другое жилье, если пожар не в следствии массовой ЧС. Если есть возможность ждать годы? Ст. 57 ЖК РФ указывает, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Жилые помещения предоставляются погорельцам из маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ), который входит в состав специализированного жилищного фонда.

Жилые помещения из специализированного фонда предоставляются только на основании решения собственника такого помещения (государства или муниципального образования).

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека (п.1 ст. 106 ЖК РФ).

10.09.2015, 07:36

Подскажите пожалуйста а я могу как то конкретно ознакомиться подробно с маневренным жилищным фондом? Конкретно прочитать какие квартиры есть свободные?

10.09.2015, 08:16

Обратитесь в администрацию района. в Жилищный отдел.

10.09.2015, 08:17