Новосибирск, 10.09.2015, 07:37

Может ли уголовный розыск, приехать в 7 утра, и ничего не объясняя, настоятельно требовать проехать с ними?

Вопрос №7977685 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2015, 07:37
Может ли уголовный розыск, приехать в 7 утра, и ничего не объясняя, настоятельно требовать проехать с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у них есть повестка или постановление об аресте, тогда нужно ехать с ними. В других случаях имеете право не ехать.

10.09.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос , что делать? Следовать указаниям полицейского, или все-таки обязаны вызвать повесткой?

10.09.2015, 07:42

В повестке всегда пишется на обороте, что если гражданин не является по повестке, то полиция имеет право принудительно привезти гражданина.

10.09.2015, 07:44

Всё зависит от обстоятельств- если это в ваших интересах,то нужно ехать,если нет- то предложите покинуть квартиру

Явка по повестке обязательна только в том случае,если вы- фигурант по уголовному или административному делу

10.09.2015, 07:52

Продолжают звонить по тел. и требуют подъехать. Сначала по одному адресу, потом по-другому адресу. Последний звонок-подъедете по такому-то адресу, потом поедем на др., како не говорят.

10.09.2015, 07:53

Отвечайте - вызывайте повесткой.

10.09.2015, 07:55

Уважаемая Наталья Владимировна!

1. В Вашем случае важно знать, хотя бы приблизительно цель вашего вызова, если Вы были заявитель по материалу проверки или потерпевший по уголовному делу, это одна ситуация.

2. Если Вы являетесь фигурантом уголовного дела, или возможно можете им являться, здесь лучше явится по вызову совместно с защитником (адвокатом), так как вызов может перерасти в допрос, предъявление обвинения и т.д.

3. Порядок вызова лиц регулируется УПК РФ, да действительно там указано про повестку, но на практике правоохранительные органы в большинстве случаев вызывают по телефону, при необходимости оформляя такой вызов телефонограммой. Можете попросить сотрудников правоохранительных органов послать повестку, пояснив, что явитесь только по повестке. Если у правоохранительных органов будут основания для Вашего немедленного доставления, они приедут за Вами сами и доставят принудительно, но такие случай ограничены, и для этого должны быть соответствующие основания, как я уже говорил, многое зависит от вашего процессуального статуса.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

10.09.2015, 08:30