Уволена после декрета - выплатят ли пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №797779 из г. Ноябрьск
опубликован 04.06.2009, 15:47
Ситуация такова: я ушла в оптуск по беременности и родам 08 декабря 2008 г., 26.04.09 он закончился и меня уволили по ливидации предприятия того же числа, сделав соответствующую запись в трудовой книжке. Выплатили мне компенсацию за неисп. Отпуск, выходное пособие за 1 месяц. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначили. Встаю на учет в соцзащиту. Там сказали, что если пособие работодателем не начислено, то оно будет выплачиваться мне в минимальном размере. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера пособие эта та сумма, которая выплачивается не единовременно, а каждый месяц. Ликвидируемая организация должна была выплатить вам среднемесячную з/п за три месяца вперед. Постоянного пособия вам не назначили, потому что компании больше не существует и платить 1,5 года просто некому.

04.06.2009, 15:51

Тогда Могу ли я встать на учет в центре занятости по ликвидации предприятия и получать среднемесячную зарплату там в течение 2 последующих месяцев, а в районе крайнего севера, говорят, и все 6? А потом встать на учет в соцзащиту по уходу за ребенком до 1,5 лет?

04.06.2009, 16:06

Да, поступите так.

04.06.2009, 16:22

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034