Сотрудник ДПС требует подтверждение оплаты штрафа у пешехода - незаконно или допустимо?
За переход дороги в неположенном месте сотрудник ДПС остановил и попросил паспорт, по нему проверил наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения. У него отразился неоплаченным штраф в 500 р, который был погашен мной 2 месяца назад. Имелась в подтверждение смс от портала госуслуг. Этого оказалось недостаточно и сотрудник ДПС стал требовать наличие квитанции или скрин из личного кабинета портала гос услуг иначе будет выписано направление на судебное разбирательство.
Хорошо, что СНИЛС был с собой и я смогла зайти на портал гос услуг и показать подтверждение оплаты штрафы.
Вправе ли сотрудник ГИБДД проверять наличие автомобильных штрафов у пешеходов и угрожать направлением в суд?
Добрый день.
Он может проверить по базе ваши штрафы, но не в коем случае не имеет право заставлять вас подтверждать его оплату или просить оплатить немедленно. Данные действия не в его компетенции.
спасибо
Нет,он превысил предел своей компетенции.
Я могу куда-то сообищить об этом? На что сослаться?
Если есть данные этого сотрудника (желательно номер нагрудного жетона), вы можете написать жалобу через портал гос услуг. Если в данной ситуации у вас нет серьезной доказательной базы, то пытаться раскрутить указное нарушение ваших прав не стоит, результат это не принесет. ( простите за такую рекомендацию, но такова реальность в нашем городе)
спасибо.