Москва, 10.09.2015, 08:18

Сотрудник ДПС требует подтверждение оплаты штрафа у пешехода - незаконно или допустимо?

Вопрос №7977928 из г. Москва
опубликован 10.09.2015, 08:18
За переход дороги в неположенном месте сотрудник ДПС остановил и попросил паспорт, по нему проверил наличие штрафов за нарушение правил дорожного движения. У него отразился неоплаченным штраф в 500 р, который был погашен мной 2 месяца назад. Имелась в подтверждение смс от портала госуслуг. Этого оказалось недостаточно и сотрудник ДПС стал требовать наличие квитанции или скрин из личного кабинета портала гос услуг иначе будет выписано направление на судебное разбирательство. Хорошо, что СНИЛС был с собой и я смогла зайти на портал гос услуг и показать подтверждение оплаты штрафы. Вправе ли сотрудник ГИБДД проверять наличие автомобильных штрафов у пешеходов и угрожать направлением в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Он может проверить по базе ваши штрафы, но не в коем случае не имеет право заставлять вас подтверждать его оплату или просить оплатить немедленно. Данные действия не в его компетенции.

спасибо

10.09.2015, 10:51

Нет,он превысил предел своей компетенции.

10.09.2015, 08:27

Я могу куда-то сообищить об этом? На что сослаться?

10.09.2015, 09:48

Если есть данные этого сотрудника (желательно номер нагрудного жетона), вы можете написать жалобу через портал гос услуг. Если в данной ситуации у вас нет серьезной доказательной базы, то пытаться раскрутить указное нарушение ваших прав не стоит, результат это не принесет. ( простите за такую рекомендацию, но такова реальность в нашем городе)

спасибо.

10.09.2015, 10:54