Как взыскать оплату за неоплаченные услуги и причитающиеся пени по договору с организацией?

Вопрос №7978343 из г. Москва
опубликован 10.09.2015, 08:53
Я ИП оказывал услуги по ремонту по договору с организацией, однако через 9 месяцев, организация отказалась произвести оплату за предоставленные мной услуги. То есть я 9 месяцев работал бесплатно. Так же отказались подписать акт сдачи работ. Могу ли я взыскать помимо основной суммы, пеню за просрочку и проценты за пользование чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте неустойку по договору, как правило, это выгоднее. Но с неподписанным актом нужно разбираться отдельно - имеются ли доказательства его направления на подпись? письменный отказ от его подписания? указаны ли причины отказа? и главное - какой порядок сдачи работ предусмотрен договором.

Претензия не обязательна, если ее направление не предусмотрено условиями договора.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

10.09.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! У вас договорные отношения, если в договоре об оказания услуг прописаны пени за просрочку платежа в срок, тогда учитывайте их. Для начала необходимо пройти до судебный порядок, направьте им претензию о необходимости погасить образовавшийся долг в течение определенного времени с приложением акта об оказания услуг и в случае оставления ее без ответа, либо отрицательного ответа в присутствии свидетелей, необходимых документов и доказательств, подтверждающих объем выполненных работ, обращаетесь в суд, а там требуйте основной долг, проценты за пользования чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, услуг юриста.

В силу части 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ за пользования чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

10.09.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сергей, моральный вред Вы точно не получите, я бы сконцентировался на доказательствах основного долга, если у Вас нет акта, как Вы будете доказывать?

10.09.2015, 10:57

В договоре оговорено, что в случае не предъявления требований об выплате пени в течении 30 дней, то пени не взыскивается. То есть мне нужно взыскать пени по закону? на что мне упираться при требовании выплатить моральный вред?

10.09.2015, 09:40

Есть не подписанный акт, но есть много свидетелей которые знают и видели как я проводил работы. а так же подтверждающая переписка по электронной почте.

11.09.2015, 08:15

Обращайтесь в суд и всё доказывайте, но имейте в виду, это будет очень непросто, в арбитражном суде свидетели не особо приветствуются...

11.09.2015, 09:35

Есть переписка электронная. Надеюсь получится. Спасибо всем!

11.09.2015, 09:54