Енисейск, 10.09.2015, 08:56

Оплата сценического отпуска для работника, обучающегося на высшем образовании - права и возможные ограничения со стороны работодателя

Вопрос №7978360 из г. Енисейск
опубликован 10.09.2015, 08:56
У меня такой вопрос: я работаю официально у санька, и этим летом поступила на учебу, на высшее обрпзование (первое), справка вызов у меня уже на руках, должен ли мой работодатель оплатить оплатить сценический отпуск, и если даже я возьму отпуск без содержания, по приезду с учебы меня могут просто обратно на работу не принять, то есть просто уволят без объяснения причин, имеют ли право они так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы своему работадателю должны предъявить выз.на учебу, а тот в свою очередь вас отпустить на эти дни. за вами место работы сохраняется.

10.09.2015, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Гарантии и компенсации работникам, которые находятся на обучении в образовательных учреждениях очно-заочно или заочно предоставляются в соответствии со ст. 287 ТК РФ только по основному месту работы. Обязательными условиями предоставления данных гарантий и компенсаций является наличие государственной аккредитации у образовательного заведения и успешное освоение учащимся образовательной программы.

Ваш работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск. Он не вправе Вас уволить, тем более без объяснения причин. Обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.

10.09.2015, 09:00

это их слова....... вы должны уведомить заранее.

10.09.2015, 09:08

Вы не должны искать себе замену, это проблема работодателя. Он обязан предоставить Вам учебный отпуск. Обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру.

10.09.2015, 09:09

По их словам, если не найдут замену, никуда не поеду!

10.09.2015, 09:07

О том что я буду поступать я говорила еще весной, сначала сказали сообщить о поступлении 15го числа, а ехать мне 22теперь говорят за две недели до сессии, вот как их понять?

10.09.2015, 09:21

И должны ли они мне этот отпуск оплатить или ехать за свой счет? Организация частная.

10.09.2015, 09:25