Сбербанк готовит массовое выселение должников по ипотеке - имеет ли он на это право и как защититься?
Максим, банк сначала должен получить решение суда о взыскании с Вас долга и об обращении взыскания на ипотечную квартиру. Суд рассматривает иски подобные от 2-3 месяцев до 9 мес, а можно и до года затянуть процесс. Далее решение в течение 1 мес вступает в силу, в этот срок Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой на решение суда - это еще на 2 мес продлится процесс. При этом Вас обязаны уведомлять о судебном процессе. О выселении - также необходимо получить решение суда.
Сейчас я бы рекомендовала Вам обратиться с письменным заявлением в банк - с просьбой о реструктуризации долга. Так , в случае возбуждения судебного процесса, у Вас будут доказательства Вашей добросовестности как ответчика.