Формулировка условия о расчете в договоре возмездного оказания услуг - возможность получения оплаты от генерального заказчика. Решение проблемы неполучения оплаты для исполнителя.

Можно ли в договоре возмездного оказания услуг прописать такую формулировку: Расчет с исполнителем за оказанные услуги осуществляется заказчиком после получения заказчиком оплаты от генерального заказчика? Как потом исполнителю получить свои деньги при отсутствии оплаты со стороны генерального заказчика?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, ст.421 ГК РФ

Прописать в договоре можете любые условия, если вторая сторона будет согласна с подобной формулировкой, но скорее всего это ее не устроит, так как возникает зависимость от третьей стороны , с которой у второй стороны нет никаких договоренностей

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Андрей, прописать в договоре можно практически что угодно, второй вопрос , как потом суд будет оценивать такие формулировки, это противоречит смыслу и существу договора подряда, его возмездному характеру, когда сторона получает оплату за проделанную работу "после дождичка в четверг"...

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!