Возможно ли подать иск на выплату выходного пособия и декретных после увольнения по статье 81 ч.1,2 Трудового Кодекса РФ в 2013 году, когда я находилась в положении?
Беременных защищает закон. Их уволить не имеют право.
В отношении беременных законодатель установил ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ НА УВОЛЬНЕНИЕ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). То есть, ни одно из оснований, упомянутых в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение дисциплины, к ним применено быть не может.
ст. 261Трудового кодекса РФ: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем"
НО!!!!
Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.