Если мой долг по кредитам (примерно, чуть больше 250 тысяч) могу ли я в таком случае объявить себя банкротом?
Вы сможете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.
Госпошлина = 6000 руб.
В таком случае нет. Долг должен превышать 500 тысяч.
Нет, не сможете, только при сумме свыше 500 тыс. рублей.
Ответы неспециалистов неверны. Размер долга не имеет значения при подаче гражданином заявления о своем банкротстве.
Но при Вашей небольшой сумме долга нет смысла рассуждать о банкротной процедуре так как долг примерно сопоставим с затратами на банкротную процедуру.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.