Подольск, 10.09.2015, 12:40

Злой домовладелец нанес удар курьеру в коридоре - начало судебного разбирательства?

Вопрос №7980950 из г. Подольск
опубликован 10.09.2015, 12:40
Я вчера пришел дамой, был злой и в коридоре у меня стоит молодой человек, курьер. Я сорвался и ударил его по щечину, не сильно, он ушел, я потом в виде смс извинялся за мой поступок, звонил он трубку не брал но он грозит судом, что может быть побоев у него нет,
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и нет следов. Экспертиза должна показать.Ответственность возможна по ст.116 УК РФ.

Если следов не будет, то он просто ничего не докажет.

Зависит еще от того что именно Вы в смс написали. Но в тюрьму Вас за это точно никто не посадит. Да и больших денег в качестве компенсации морального вреда тоже не взыщут.

10.09.2015, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы нанесли человеку побои, то это дело частного обвинения по ст 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

10.09.2015, 12:52

Может быть это.

СТ 116 УК РФ. 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Комментарии к Статье 116 УК РФ

Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-116

10.09.2015, 12:52

Может быть ответственность по ст. 116 ук рф ч. 1, если докажет нанесение побоев, т.к. экспертиза может не показать их наличие.

ст. 116 ук рф.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

10.09.2015, 13:07

Если нет следов, и один удар, то это не может считаться побоями согласно ст. 116 УК РФ.

Будет суд о взыскании морального вреда.

Размер определит суд.

10.09.2015, 13:17

Совершенное вами квалифицируется по части 1 ст. 116 УК РФ. Для того, чтобы быть осужденным по данной статье достаточно даже одного удара, причинившего физическую боль.

Что делать? Обращайтесь к адвокату.

Какие могут быть доказательства совершения вами преступления:

- сведения из организации, где работает курьер, что во столько-то 09.09.2015 он был адресу вашего жительства,

- показания курьера,

- переписка по смс, где вы извиняетесь за удар,

- показания людей, которым курьер рассказал о вашем ударе,

- сведения из телефонной компании, что номер телефона принадлежит вам,

- протокол опознания в ходе которого курьер уверенно укажет на вас как на лицо, которое нанесло ему удар.

В своей совокупности данных доказательств будет достаточно, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности по части 1 ст. 116 УК РФ.

Поэтому совет: попытайтесь "замять" конфликт с курьером. В конце концов предложите ему деньги.

10.09.2015, 13:23

За побои могут привлечь. Достаточно доказательств. Один удар, Вы извиняетесь в смс. Судья спросит- за что Вы извинялись? И все выстраивается в логическую цепочку. Не нужно было писать смс. Хотите примириться- встречайтесь лично , а лучше через адвоката, и договаривайтесь. Вы можете заплатить ему в качестве компенсации , но отразите это либо в расписке, либо в соглашении о заглаживании вреда. Советую подключать адвоката. Да, в тюрьму Вы не сядете, но судимость можете заиметь. Ни за что фактически.

10.09.2015, 13:27

Анар, Больше Вам не нужно вести переписку с курьером по СМС. Свидетелей не было, следы побоев отсутствуют.

Не звоните сами, если Вам поступит звонок от курьера, не горячитесь, выслушайте доводы, не предпринимая действий без консультации юриста.

Возможно, инцидент исчерпан.

10.09.2015, 14:22

так то он может подать и подаст,еще и моральный вред стребует, юристы помогут, ст.116 УК РФ будет доказывать подготовьтесь, может и свидетеля найти, скажет стоял в стороне и вы его не видели, так делают умные и хитрые

10.09.2015, 16:42

Я советую все же в том случае, если дело дойдет до суда, а потерпевший вправе обратиться в мировой суд- помириться. Согласно УПК РФ такое возможно с прекращением уголовного дела.

10.09.2015, 16:49

В смс я просто извинился за поступок свой, и предложил встретится и извиниться с глазу на глаз, а именно не указывал что я его ударил.

10.09.2015, 13:05

В этом случае это сообщение не может служить доказательством нанесения побоев. Поскольку нет прямых доказательств нанесения пощечины, вправе настаивать на вынесении оправдательного приговора, т.к. деяние не доказано.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

10.09.2015, 13:09

Косвенно может служить подтверждением того, что Вы признаётесь в содеянном. Нужно видеть, что конкретно Вы писали в смс. Для этого обратитесь с смсками к адвокату очно, согласуйте свое поведение с ним. Даже если курьер будет против примирения, в суде Вы сможете примириться и тогда дело прекратят, потому что это уголовное дело частного обвинения , возбуждается не иначе, как по заявлению потерпевшего. И он же вправе инициировать прекращение уголовного преследования в отношении Вас .

10.09.2015, 13:30

Если он подаст заявление в полицию, его возможно не примут к рассмотрению в связи с отсутствием состава преступления.

10.09.2015, 14:27