Налоговый орган требует возврат имущественного налогового вычета - правомерно ли это и можно ли избежать выплаты?
В 2012 году мной была приобретена квартира, я подал заявление на имущественный налоговый вычет. Отказано мне не было, было получено налоговое уведомление работодателю, о том чтобы с меня не взымался подоходный налог. А теперь мне позвонил специалист из налогового органа и сказал, что имущественный налоговый вычет мне предоставлен ошибочно и будьте любезны, верните всё обратно. Так как Вы в 2009 году воспользовались правом на имущественный налоговый вычет. Правомерно ли действует налоговый орган. И каковы мои шансы не выплачивать всё обратно. Ведь это не я ошибся...
Евгений, налоговый вычет-это единоразовая льгота. Если Вы уже получали налоговый вычет на приобретенное ранее жилье, то второй раз Вы такого права не имеете. Если же Вами никогда не использовался налоговый вычет по Вашему заявлению, то обратитесь налоговую инспекцию с заявлением о перезачете налогового вычета с учетом приобретенной квартиры в 2012 году.
С уважением, Л.Н. Носкова