Оплата госпошлины при подаче искового заявления по нарушению прав потребителя - алгоритм действий и порядок возврата средств
Должна ли я оплачивать госпошлину при подаче искового заявления по теме Нарушение прав потребителя В тесте искового было указано что на основании закона я освобождена от уплаты госпошлины Но мне судья вернул из-за этого материал Каков алгоритм моих действий Я плачу, мое дело рассматривают и если оно удовлетворяется то мне возвращают деньги за оплаченную госпошлину? Нигде толком порядок не описан Подскажите как поступить и сколько платить?
Лучший ответ
Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Нужно чтобы в тексте искового заявления на это была ссылка. Возможно ее отсутствие и послужило причиной возврата иска.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))