Судья возвращает иск из-за неуплаченной госпошлины - нужно уточнить алгоритм и правила
Подавала иск по теме Нарушение прав потребителя Иск так и назывался Кроме того в тексте иска было написано что я в соответствии ст 333.36 Налогового кодекса освобождена от уплаты Но судья считаю необоснованно возвращает весь материал обратно мотивируя что не уплачена госпошлина Какими еще словами писать или просто футболят не читая? Может я что не понимаю и сперва мне все-таки нужно оплатитьгоспошлину а потом мне ее вернут согласно статье закона? Каков алгоритм и где это пишут никто толком не может обьяснить! Я что задаю вопрос не правильно? Уже третьему человеку задаю вопрос! Ну и юристы у нас!
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.
Если суд вернул заявление по этому основанию, вы вправе обжаловать определение суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Возможно, что судья и не читала ваше заявление, а просто обратила внимание на факт отсутствия квитанции об уплате гос.пошлины.