Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в Приднестровье, если родители граждане РФ и Украины?
У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ, прописана в Приднестровье, муж гражданин Украины, прописан в Одессе. Хотим рожать ребенка в Приднестровье, чтобы сразу получить гражданство РФ.Возможно ли это? И как я понимаю, прежде чем получить российское свидетельство о рождении нужно будет пройти процедуру принятия гражданства? Делаем это для получения материнского капитала, но первый ребенок гражданин Украины, нужно ли будет ему менять гражданство?
Мария ваш ребенок будет гражданином РФ так как его один из родителей гражданин
РФ статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);