Пользователь 9111.ru
Челябинск, 04.06.2009, 13:42

Как получить копию приказа от работодателя и в каких случаях это обязательно?

Вопрос №798434 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2009, 13:42
Обязан ли мне работодатель по моей просьбе предоставить копию приказа? Каким образом мне к нему обратиться? Каким документом это регламентировано? В каких случаях меня обязаны знакомить с приказами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, действительно, обязанность работодателя при издании приказа касающегося работника, ознакомить его с ним.

Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается копии приказа, то я Вам советую направить в адрес работодателя письменный запрос, письмом с уведомлением, либо обратиться в трудинспекцию.

04.06.2009, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Любовь, вас должны знакомить со всеми приказами которые относятся к вам.

04.06.2009, 13:43

Спасибо за ответ. Но все же прошу уточнить: как мне получить копию приказа? Работодатель мне в этом отказывает, предлагает с начала обратиться в комиссию по трудовым спорам. Спасибо!

04.06.2009, 14:08

Любовь, дублирую. Статья 62. ТК РФ, Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

направьте письмо с запросом работодателю, заказным с уведомлением, потомв трудинспекцию, дальше в суд если понадобится.

04.06.2009, 14:12

Уважаемая Любовь!

Согласно Статья 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

04.06.2009, 14:15

Здравствуйте, Любовь.

Дополню ответ коллег. Если после Вашего письменного заявления о предоставлении копии приказа работодатель его не предоставит, то Вы можете указать на административную ответственность за нарушение законодательства о труде (в Вашем случае -ст.62 ТК РФ), предусмотренную Кодексом об администр.правонарушениях, а именно ст.5.27:

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

С уважением,

Титова Л.В.

04.06.2009, 14:33