Возможность раздела имущества при подарке доли в купленном жилье - правовые аспекты и возможности доказательства источника средств
У меня вопрос о разделе имущества между бывшими супругами. В браке приобрели жилье. Оформляли договор купли-продажи. При покупке сразу определили доли супругов. Свою долю муж подарил жене. Оформив все у нотариуса. Жилье приобреталось на следующие средства: жена продала свою добрачную собственность+квартира ее мамы. И на эти средства приобреталось с мужем другое жилье. Вопрос: может ли в данном случае бывший муж подать на раздел имущества? Или я смогу доказать что его средства не были внесены в покупку данного жилья? В данном вопросе мне еще не понятно вот что: на мою долю он может подать как на раздел совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина. Режим совместной собственности супругов на имущество, нажитое в браке, действует в случае, если супруги не пришли к соглашению о разделе данного имущества. В данном случае Вы уже его поделили. Кроме того подаренная Вам доля в раздел не входит никак, так как это имущество получено Вами по безвозмездной сделке (п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ)
Муж не может претендовать на Вашу долю , так как при покупки доли были определены и муж подарил Вам еще и свою долю.