Как бы мне и с квартиры свои метры взять и пол дома не потерять?

Могу ли я подать в суд на размен неприват.2-ккв., где прописаны: я, моя бывшая жена и ее дочь. Дело в том, что я не живу там 20 лет (не пускают), ком.услуги не плачу. Вдруг, бывшая жена подаст встречный иск об утрате права собственности или еще что-нибудь и я останусь без прописки, хотя в 2001 г. я купил пол дома. Как бы мне и с квартиры свои метры взять и пол дома не потерять?
Лучший ответ

Александр, подать на принудительный обмен можно. Вы правы, скорее всего последует встречный иск. Но обычно такие иски не удовлетворяются, поскольку причина непроживания была у вас уважительная (неприязненные отношения, препятствия во вселении). Но все равно, прогнозировать исход дела сложно. Свои полдома вы все равно не потеряете.

Мне кажется Вам лучше начинать с иска о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой).