Пользователь 9111.ru

Уточнения по совместной собственности и наследству

Следующие уточнения! Что-то все пишут по разному, ничего не пойму. 1. Возьмем одну отдельную квартиру. 1\2 доли находится в собственности у меня, а 1\2 у мужа. Я поняла, что его половина будет делиться на меня, наших детей и его маму. Правильно? 2. Насколько опять же я поняла, чтобы обезопасить себя от посягательств на имущество его родственников, мне необходимо переоформить все имущество на себя и заключить с ним брачный контракт на случай развода, чтобы он не переживал, что останется без всего. Правильно? 3. И последнее. Даже если он составит завещание на меня и детей, его мама как пенсионер все равно имеет право на наследство?
Лучший ответ

.Вам все подробно объясняли. 1.При наследовании по закону да ,в рваных долях.2.Да , можно.3.Да имеет право на обязательную долю, равную 1\2 от доли, которую она бы имела по закону.

1. Правильно. Ваша 1/2 не делится.

2. Правильно, но это на случай развода.

3. Да, у мамы обязательная доля.

Наталья, 1. Да, будет делиться на перечисленных вами лиц (при отсутствии завещания). 2. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Какие родственники? И почему они будут претендовать на имущество, если есть наследники первой очереди? 3. Да верно. его мама, достигшая пенсионного возраста, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Наталья Добрый день, Мои коллеги ответили Вам правиль, но если Вы напишите завещание на тем лиц которые Вам симпатичны, то Вы обезопасите свое имущество. на вопрос о второй доли квартиры, которая принадлежит мужу, то вы так же на нее претендуете.

С Уважением Роман Николаевич.

Родственниками, я называю его маму. Ее поверьте будет достаточно.