Пользователь 9111.ru

Продажа приватизированной квартиры - налоговые вопросы и возврат налога на приобретенную недвижимость

В феврале 2007 года нашей семьей была продана квартира, в которой мы проживали с января 1990 года, за 2,8 млн. руб. Эта квартира была приватизирована в апреле 2006 года (т.е. была в собственности менее 3-х лет) и в приватизацию были включены 7 человек: Я, двое моих несовершеннолетних детей, свёкр и свекровь, их сын и внук (тоже несовершеннолетний). Данная квартира по договору купли-продажи была разменяна на 2-х комнатную (оформлена на меня и 2-х детей, 1,9 млн. руб.) и однокомнатную (оформлена на сына родителей и их внука, 1,2 млн. руб.) с доплатой. 02.06.2009 года мне пришло Требование-предписание из налоговой инспекции об устранении нарушения налогового законодательства, а именно мне необходимо представить либо налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц по форме 3-НДФЛ за 2007 год либо представить письменное пояснение по факту продажи имущества. Что мне делать? Должна ли я платить налог за себя и своих несовершеннолетних детей? Ведь мы никакого дохода от продажи не приобрели. И как быть родителям, пенсионерам, они тоже должны платить налог? В 2008 году я оформила возврат налога на приобретённую квартиру за 2007 год.
Лучший ответ

Уважаемая, Надежда! Вы должны заплатить налог с суммы - 1800000 руб. Т.е. - 234000 руб. на семерых, по 33429 каждый, включая детей и пенсионеров. За детей платят их родители.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

большое спасибо за быстрый ответ