При этом не имею другой собственности недвижимого имущества.

С 1991 по 1999 год проживала на Украине, имела гражданство и принимала участие в частичной приватизации квартиры, которую потом передали договором дарения свекрови. С 1999 года проживаю в России, отказавшись от гражданства Украины, являюсь гражданкой России с 2004 года и хочу приватизировать квартиру, которая является единственным местом постоянного проживания. При этом не имею другой собственности недвижимого имущества. Имею ли я на это право - право приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.

Лучший ответ

Имеете. Законодательство о приватизации жилья рассматривает взаимоотношения государства (РФ) и гражданина РФ. Соответственно, предъявляются определенные требования к гражданину, но эти требования вновь рассматриваются в контексте взаимоотношений внутри государства (РФ). И не предъявляется каких-либо требований к взаимоотношениям того же человека с иностранным государством. То есть приватизация в иностранном государстве не может повлечь за собой обоснованный законом отказ в приватизации жилья, если иные условия приватизации гражданином соблюдены.

Огромное спасибо, Андрей Аркадьевич! Я очень надеюсь , что у меня все получится, в противном случае прийдется обращаться в суд.