Как сократить расходы при нотариальном оформлении наследства - рекомендации и действия
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;
Итого: 8 по 200 = 1600 руб.
Если заключается договор о разделе, тогда
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
Но, имейте в виду, что нотариального удостоверения договор о разделе долей не требует, поэтому Вы можете реально сэкономить 28 000 или больше (если 28 000 есть 0,3 % от цены договора)