Подлинность договора на юридическую консультацию в суде при делах об ущербе и моральном вреде после ДТП
Прошу Вашей консультации по следующему вопросу:
По делу о возмещении материального ущерба и морального вреда (после ДТП) истец предоставил в суд договор с физическим лицом на предоставление юридической консультации. В договоре имеются только паспортные данные консультанта и истца. Подписи консультанта в договоре и в акте выполненной работы не похожи. Не оговорен способ оплаты по договору, документов на оплату суммы договора (25000 руб.) истец не предоставил. У меня сложилось мнение, что договор поддельный. Может ли такой договор считаться доказательством оказания услуги по юридической консультации?
суд не связан этой суммой - просите о разумном размере - 1000 - 1500, суд назначит 3-5 т.р.
Кроме того, Вы можете выразить сомнение просить исключить данный договор из числа доказательств. Удачи Вам. Просите просить суд вызвать и допросить этого гражданина.
С уважением, Александр.
Уважаемый Александр! В соответствии с законом сторона в чью пользу вынесено решение имеет право возмещение судебных расходов. Суд оценивает сумму расходов по своему усмотрению, но с учетом конкретной работы представителя, сложности дела, средних расценок, разумности и др. Если истцу оказали только консультацию, то сумма в 25 000 руб. явно не соразмерна с оказанной услугой. А если истец представил такие документы по юридической консультации, то суд может, что бы сильно не заморачиваться, взыскать с вас 300 или 500 рублей (для приличия).
Добрый день Александр. Любые вопросы связанные в суде о возмещении ущерба и дополнительных материальных расходов обязательно доказываются той стороной которая это требует и вам необходимо требовать у суда конкретной доказаности этого документа. Суд оценит сумму расходов по своему усмотрению, но с учетом конкретной работы представителя, сложности дела, средних расценок, разумности и др. Если истцу оказали только консультацию, то сумма в 25 000 руб. явно не соразмерна с оказанной услугой. А если истец представил такие документы по юридической консультации, то суд может, что бы сильно не заморачиваться.
С Уважением Роман Николаевич.
С уважением, Александр.
Если нет документов на оплату, в любом случае надо просить отказать исходя из того, что фактически расходы не понесены никакие. Если же принесут какие-то документы на оплату, просите определить разумные размеры расходов на представителя 1-2 тыс., суд там найдёт между Вами "золотую середину". Ваше мнение о поддельности можете оставить при себе (ну или требуйте за Ваш счёт произвести экспертизу, выкините на ветер н-ную сумму и всё)
С уважением, Александр.