LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.09.2015, 23:31

Поставщик направил письменное уведомление о расторжении контракта, достаточно ли это для считания контракта расторгнутым и какие дополнительные документы необходимо оформить?

Вопрос №7987736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2015, 23:31
Поставщик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, направил заказчику уведомление, он его получил, есть отметка. Прошёл установленный срок, контракт считается расторгнутым. Вопрос: Решение об одностороннем отказе нужно оформлять в письменном виде или достаточно уведомления об одностороннем? Кроме уведомления нужно ли ещё оформлять какие-либо документы о расторжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще-то односторонний отказ от исполнения договора недопустим. Если возможность такого отказа предусмотрена в договоре, то там должен быть установлен и порядок такого отказа.

Если в договоре такая процедура не оговорена, то по общему правилу любые изменения и дополнения к договору оформляются также, как и сам договор. В договоре должен быть указан порядок уведомления сторон, вот в соответсвии с этим порядком и нужно уведомлять и о расторжении. Если никакого порядка уведомления сторонами друг друга не предусмотрено, то достаточно уведомления заказным письмом на юрадрес контрагента или вручение под роспись руководителю.

11.09.2015, 00:42

Здравствуйте.

Вообще-то односторонний отказ предусмотрен Гражданским кодексом РФ, в частности ст. 523, ст. 782., ст. 806. А также например в нашем случае 44-ФЗ.

В контракте тоже было предусмотрено такое право.

В контракте как и в законах общая формулировка или ссылка на законодательство - решение поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Естественно решение (уведомление) оформлено в письменном виде.

Так как, односторонний отказ делаем впервые, возникли эти эти вопросы.

11.09.2015, 07:25

В статьи о договорах оказания услуг и тем более транспортных услуг вот вообще не лезьте, запутаетесь. Да в ГК в целом лучше не заглядывать, если речь идёт о 44-ФЗ, это совершенно особый вид договоров.

Если в контракте не указано иное, то направляйте уведомление на юрадрес (с уведомлением и описью лучше всего). 10 дней будет отсчитываться с даты получения уведомления.

11.09.2015, 12:33