Краснодар, 11.09.2015, 00:16

Правовые аспекты передачи квартиры после развода - возможности и ограничения

Вопрос №7988035 из г. Москва
опубликован 11.09.2015, 00:16
В течении месяца после развода муж-собственник квартиры подарил ее своей маме и теперь никакой собственности не имеет. Я своего жилья никогда не имела и хотела подать иск об об обязании собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательств. Но теперь собственности у него нет и я не могу подать такой иск? Или суд сочтет его действия неправомерными по отношению к детям? Бывшая свекровь может выписать меня и детей как новый собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь может выписать из квартиры однозначно.

11.09.2015, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!

Если имущество является совместно нажитым, то в таком случае договор дарения считается недействительным и Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и разделе имущества супругов

11.09.2015, 00:23

ответ на ваш вопрос зависит от того, когда была приобретена квартира - в браке или до брака, а также кто был прописан в квартире до бракак и кто был прописан во время брака или после брака

11.09.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира досталась мужу по наследству, т.е. я прав на нее не имею. Но теперь я не могу его обязать обеспечить жильем детей? Могу ли я обратиться в суд с тем, что он специально избавился от собственности, чтобы не обеспечивать детей жильем?

11.09.2015, 00:27

К сожалению, не можете...в данном случае

11.09.2015, 00:28