Сочи, 11.09.2015, 01:12

Как изменить Свидетельство о праве на наследство и куда обратиться, если нотариус отказывается?

Вопрос №7988210 из г. Сочи
опубликован 11.09.2015, 01:12
Можно ли затребовать у нотариуса изменить Свидетельство о праве на наследство, а именно-перечень наследуемого имущества, т.е. исключения из перечня объекта недвижимости по обосновывающим обстоятельствам и как это сделать. Если нотариус не согласится куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не возможно. Принятие части наследства означает принятие его целиком, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

11.09.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вопрос. Если нотариус не согласится куда жаловаться?

Ответ. Нет, это не возможно.!?!

И не по существу и неверный.

Жаловаться на нотариуса можно.

1. В нотариальную палату региона

2. В прокуратуру.

3. В суд.

13.09.2015, 10:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Имеется ввиду в перечень наследуемого имущества включен объект недвижимости, к которому наследники не имеют никакого отношения, объект продан за 4 года до смерти наследодателя, у него другой собственник. Т.е. нотариус допустил ошибку по вине наследников, которые предоставили недостоверные данные.

11.09.2015, 01:21

Вы можете обратиться в суд с иском об исключении имущества из наследственной массы ввиду его выбытия из обладания (отсутствия).

11.09.2015, 01:42

Вопросы свои корректно задавайте. Внимательно прочитайте свой первый вопрос, а потом отзывы оставляйте. Который Вы кстати отредактировали!

11.09.2015, 01:50

Татьяна Александровна Вам правильно ответила. В суд обращайтесь. Как правило нотариусы сами свои ошибки сами не исправляют. Только по решению суда.

Вам в помощь.

Исковое заявление в суд должно соответствовать правилам ст131, 132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

А Морозова простите за грубость. И отнеситесь с пониманием. Человек всю ночь не спал. На вопросы отвечал. Устал.

13.09.2015, 10:49