Ханты-Мансийск, 11.09.2015, 05:09

Наследование в гражданском браке - права гражданской жены на деньги, не указанные в завещании деда

Вопрос №7988629 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.09.2015, 05:09
Бабушка прожила в гражданском браке с дедом около 12 лет. Дед умер, но на денги на сбер. Книжке завещание не написал. Него осталсч сын от первого брака, но они не общались и он за ним не ухаживал. Имеет ли гр.жена на долю денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ четко определил очередность наследования статьями 1142-1148, сожители не наследуют друг за другом. В вашем случае наследником за дедом является его сын.

11.09.2015, 05:13

Но наши местные юристы утверждают, что прожив с человеком более 12 лет,в гражданский супруг имеет право на половину наследства.

11.09.2015, 07:15

Попросите их показать, где в законе это прописано. Не наследуют сожители

11.09.2015, 07:19

Правильно вам сказали юристы. Можно через суд установить ведение совместного хозяйства, а в последствии претендовать на наследство.

11.09.2015, 07:23

А для доказательства достаточно свидетелей или это нужно подтверждать документально. Совместно они ничего не приобретали,проживал дед в бабушкиной квартире. Все что у него было это денежные сбережения на сбер.книжке.

11.09.2015, 07:31

Если только доказывать иждивение, но у баьушки пенсия начисляется? Значит не иждивенка. Совместное хозяйство доказывать бессмысленно

11.09.2015, 07:35

Да у бабушки пенсия начисляется. Просто все эти года сын вообще отца не признавал,он его привез с Украины 12 лет назад. Жить ему было не где и бабушка его пустила к себе жить. А сейчас все достанется сыну. Я все поняла,благодарю за консультацию.

11.09.2015, 07:46