Указания фнп оформления наследственных прав - почему нотариус посылает в суд, несмотря на невозможность доказать родство?

Вопрос №7989036 из г. Уфа
опубликован 11.09.2015, 06:55
Метод. Указания фнп об оформлении наследственных прав п.28 гласит о том что при невозможности доказать родство нотариус вправе выдать свидетельство без указания в нем степени родства почему тогда нотариус посылает в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том плане обратная, опять меня хотят оставить без наследства только на том основании, что

мать признала меня в завещании дочерью.Суд оставил мой иск без рассмотрения, т.к. нет истца

я попросила суд пригласить свидетелей (двоих). ЗАГС в третий раз отказал в выдаче первичного свидетельства о рождении. Официальный запрос был уже от нотариуса. Даже

ему отказал ЗАГС. Сейчас только что от меня ушел юрист, она мне сказала , посмотрев завещание, что свидетельство на основании этого завещания можно выдать. Это не первый юрист, который мне говорит об этом. В чем правда? Чем тогда вы рукододствуетесь, давая консультации?

11.09.2015, 10:03

Если в завещании указана ДОЧь-родство вы должны подтвердить. Поэтому обычно в завещании пишут просто фио и дата рождения.

а уж представить св-во о рождении где прописаны мать и отец - для детей вообще не проблема.

11.09.2015, 10:31

Потому что установить родство можно в том числе и в суде.

11.09.2015, 07:03

Я не хочу время тратить на суды и доказательства родства т.к. тайна удочерения охраняется законом архив загса не выдал мне сведения о моем рождении ссылаясь на семейный кодекс и ответственность за разглашение тайны на руках у меня был запрос нотариуса но они сказали что откажут и судебному запросу

11.09.2015, 07:13

Поэтому я и не могу доказать родство. если нотариус вправе, то почему не выдает свидетельство?

11.09.2015, 07:17

Вам придётся потратить своё время, если Вы хотите, чтобы нотариус выдал Вам необходимые документы. В противном случае нотариус Вам ничего не выдаст, так как у него не будет полного пакета документов, в том числе и из суда (пусть даже и с отказами). И для суда тайн быть никаких не может. Если суд затребует в ЗАГСе документы по удочерению, ЗАГС будет обязан предоставить ему эти документы. Причём это не будет разглашением тайны, так как эти документы увидит только суд. Поверьте, суды порой изучают документы, в которых содержится гос.тайна; что уж говорить о тайне удочерения?

11.09.2015, 07:24

Если я откажусь от суда и не смогу доказать родство (указано дочери- ФИО, дата рождения в завещании) свидетели за давностью лет умерли . Я практически вступила в наследство, какие действия нотариуса? Вы отвечаете вправе но не обязан но это же не повод для отказа?

11.09.2015, 07:25

Нотариус вам откажет, те без подтверждения родства -вы человек с улицы для наследодателя. Можете сколько угодно упрямится и не желать тратить свое время.

11.09.2015, 07:33

Если у меня не будет на руках правоустанавливающих документов на завещанное мамой имущество у меня его могут отобрать, т.е. признать выморочным?

11.09.2015, 07:33

Но у нотариуса есть право, почему он им не воспользуется? я же ему ничего плохого не сделала.

Вы говорите что для нотариуса я , имея завещание с указанием моих данных - человек с улицы, но воля завещателя должна быть исполнена. Лишнее слово или неточность не должны этому мешать а это уже обязанность нотариуса согласно нотариату исполнить волю завещателя , нотариус не юрист и не должен требовать юридических фактов.

11.09.2015, 07:42

Поймите, нотариус всё делает по закону. Для того, чтобы воспользоваться своим правом, он должен иметь все документы, которые позволили бы ему им воспользоваться. Если он выдаст Вам документы, не имея на руках полный пакет документов, необходимых для такой выдачи, он нарушит регламентирующие его деятельность как нотариуса документы. То есть, подведёт себя под дисциплинарную ответственность (а, возможно, даже и под более жёсткие виды ответственности). Вы бы сами согласились добровольно нарушить закон, чтобы угодить одному конкретному человеку? Думаю, нет. И нотариус этого тоже не хочет, так как, будучи юристом по образованию, прекрасно знает, какую ответственность он понесёт.

11.09.2015, 07:59

Установление юридического факта родства, кому это нужно? Нотариусу зачем? Какие для него последствия в том случае если он воспользуется правом , как того метод. указания рекомендуют параграф 5 метод. указаний об оформлении насл. прав, ( не обязанностью ) и выдаст мне свидетельство, он же ничего не нарушает , вы же сами пишете эти рекомендации которым не обязаны но вправе следовать но не может человек доказать родств. связи не хочет унижаться что-там доказывать, пусть согласно рекомедациям ФНП и следует.

11.09.2015, 08:01

У вас в завещании прописано, что завещано не просто фио, а дочери фио? Если с укащвнием родства-то сколько бы вы не бодались, а без подтверждения ничего не получите. Более того, нотариус -это юрист.

11.09.2015, 08:04

Вам как ещё объяснить, что нотариус прав? Что для того, чтобы воспользоваться своим правом, ему необходимо знать, что исчерпаны все способы установления родства, в том числе и через суд? Для этого он и посылает Вас в суд, потому что не знает, что суд скажет. И Вы не знаете, и судья, которому будет отписано Ваше заявление, потому как судья только в совещательной комнате (после рассмотрения дела) "узнаёт", какое решение ему выносить, и выносит это решение. И только в том случае, если суд откажет, нотариус воспользуется этим правом.

11.09.2015, 08:11

Я ранее читала ответ юриста, что требование доказательства родства неправомерно, если указано фио, дата рождения и что нотариусы перестраховываются, требуя доказательства родства, а следуя вашей концепции они должны собрать полный пакет документов. Более того, когда мама писала завещание, она наверняка не представляла документ о моем рождении (тайна удочерения раскрывается только с согласия удочерителя, а его уже давно нет в живых), тогда на каком основании это слово появилось в завещании? Вы же говорите что должен быть полный пакет документов. Если допускаются лишние слова в завещании значит это может рассматриваться как незначительная техническая ошибка и должна рассматриваться нотариусом как таковая при вступлении в наследство и получении свидетельства. Я то почему крайняя?

11.09.2015, 08:29

Мало того, что меня бросили в детстве, я теперь должна доказывать, что меня не в капусте нашли. А как же презумция невиновности ( это, правда, для уголовного кодекса, но наверняка

что-то подобное есть и в нотариате). А ведь в фильмах показывают в, что где-то там дапеко за границей какой-то там миллиардер завещает своему внебрачному ребенку все имущество

он только расписывается в получении и не бегает по судам чтобы доказать свое родство.

11.09.2015, 08:47

Методические указания ФНП не являются законом . Нотариусы могут не придерживаться их. Поймите, что нотариус прав. Придется доказывать родство. В фильмах , в том числе и в наших, показывают многое неверно, т.к. их не юристы снимают, а режиссеры с богатой фантазией.

11.09.2015, 08:51

Здравствуйте!

в фильмах все далеко. не как в жизни

разве у вас есть выбор? если нотариус вам отказывает?

11.09.2015, 08:52

Фильмы, конечно снимают не юристы, а режиссеры, но консультируют их юристы. Как проконсультировали так и сняли. Факты-то берутся из жизни. Когда мрй приемный отец умер, его последняя жена громче всех кричала, что я не родная дочь что мне ничего не положено, почему согласно вашим законам ее не привлекли к ответственности за разглашение тайны удочерения? Более того, учли ее заявление и меня практически оставили без наследства. Сейчас ситуация обратная.

11.09.2015, 09:26

Кто Вам сказал, что мы консультируем режиссёров? Это как бы совсем к нашей деятельности не относится... В противном случае в таких передачах, как, допустим, "Час суда" на одно дело уходил бы не один час, а несколько дней. И не надо сравнивать системы права в иностранных государствах с российской системой права. Вы сейчас занимаетесь демагогией вместо того, чтобы всё сделать правильно. Да, придётся подождать где-то с месяц, пока будет суд идти, но без этого никак (что Вам уже было объяснено не единожды за сегодня).

А Вашу приёмную маму не привлекли к ответственности, скорее всего, в связи с тем, что Вы как потерпевшая сторона не писали на неё жалобу ни в прокуратуру, ни в суд (а если были несовершеннолетней на тот момент - в орган опеки и попечительства).

Вы обратились за консультацией к квалифицированным юристам, и мы Вас проконсультировали (причём, прошу заметить, абсолютно бесплатно), как следует поступить. Поэтому дальнейшую переписку с Вами я считаю нецелесообразной, так как иных ответов Вы не получите.

11.09.2015, 09:46

В том плане обратная, опять меня хотят оставить без наследства только на том основании, что

мать признала меня в завещании дочерью.Суд оставил мой иск без рассмотрения, т.к. нет истца

я попросила суд пригласить свидетелей (двоих). ЗАГС в третий раз отказал в выдаче первичного свидетельства о рождении. Официальный запрос был уже от нотариуса. Даже

ему отказал ЗАГС. Сейчас только что от меня ушел юрист, она мне сказала , посмотрев завещание, что свидетельство на основании этого завещания можно выдать. Это не первый юрист, который мне говорит об этом. В чем правда? Чем тогда вы рукододствуетесь, давая консультации?

11.09.2015, 10:03

Если в завещании указана ДОЧь-родство вы должны подтвердить. Поэтому обычно в завещании пишут просто фио и дата рождения.

а уж представить св-во о рождении где прописаны мать и отец - для детей вообще не проблема.

11.09.2015, 10:31