Новосибирск, 11.09.2015, 06:57

Возможность управлять автомобилем с просроченными правами, не своевременный обмен и штрафы - важная информация для водителей

Вопрос №7989044 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2015, 06:57
Могу ли я управлять автомобилем с просроченными правами? Обмен должна была произвести еще в 2013 г. Будет ли штраф за не своевременный обмен? Могу ли произвести обмен не по месту прописки, так как нахожусь в гостях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как водительское удостоверение является недействительным в виду окончания срока его действия, то Вы рискуете при остановке сотрудниками ГИБДД быть привлеченной к адм. ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 т.р. Штрафа за несвоевременный обмен нет. Замена производиться по месту Вашей регистрации. Удачи на дорогах.

Если потребуется помощь, звоните.

11.09.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, штраф будет, так как у Вас фактически нет права управления автомобилем. Замену необходимо произвести именно по месту своей прописки.

11.09.2015, 06:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Штраф будет,что обмен вовремя не произвела?Почему до этого мне др.юрист ответил,что могу не по месту прописки?

11.09.2015, 07:02

Штраф будет не за просрочку обмена удостоверения, а за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством.

11.09.2015, 07:18