Краснодар, 11.09.2015, 08:39

Продажа квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала без разрешения органов опеки - правовые последствия для продавца и покупателя

Вопрос №7989724 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2015, 08:39
Я продаю квартиру, купленную с помощью материнского капитала без разрешения органов опеки. Если сделка состоится, чем мне и потенциальному покупателю это грозит? Квартира продается с целью приобретения квартиры большей площадью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, я в любом случае не смогу продать сейчас квартиру или есть вероятность, что о сделке не узнают органы опеки и росреестр не заинтересуется моей сделкой? Очень нужно продать квартиру, чтобы дочь ходила в нормальную школу

11.09.2015, 12:23

Об этой сделке узнают не органы опеки (пока доли детям не выделены-это их не интересует), а узнает ПФ...Они отслеживают сделки по недвижимости, приобретенной с помощью средств МК, в ПФ хранится нотариально удостоверенное обязательство.

В ПФ могут и не узнать....Вы задали вопрос о возможной "угрозе"...Но и найти покупателя на такую сделку-нужно постараться.... Это мина замедленного действия, как в свое время приватизация.....ее могут оспорить даже Ваши дети, когда станут совершеннолетними и которым Вы не выделили доли в соответствии с законом.

Поэтому-решать Вам, Вы берете риск на себя.

11.09.2015, 22:01

Грозит это возможным признанием сделки купли-продажи недействительной, в результате чего стороны будут приведены в первоначальное состояние, МК будет возращен в ПФ.....А Вы можете быть лишены МК, поскольку Вы обязаны выделить доли детям именно в квартире, приобретенной на средства МК и получить согласие органов опеки и попечительства на их продажу.

Если доли детям Вы уже выделили, то продать без согласия органов опеки квартиру не сможете.

11.09.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доли детям ещё не выделены, так как квартира куплена в ипотеку и имеется долг перед банком. Есть обязательство, подписанное у нотариуса. Могу ли я в этом случае продать квартиру? Каким образом об этой сделке могут узнать органы опеки?

11.09.2015, 08:55

Росреестр имеет право приостановить сделку до получения согласия опеки.

11.09.2015, 09:03

Получается, я в любом случае не смогу продать сейчас квартиру или есть вероятность, что о сделке не узнают органы опеки и росреестр не заинтересуется моей сделкой? Очень нужно продать квартиру, чтобы дочь ходила в нормальную школу

11.09.2015, 12:23

Об этой сделке узнают не органы опеки (пока доли детям не выделены-это их не интересует), а узнает ПФ...Они отслеживают сделки по недвижимости, приобретенной с помощью средств МК, в ПФ хранится нотариально удостоверенное обязательство.

В ПФ могут и не узнать....Вы задали вопрос о возможной "угрозе"...Но и найти покупателя на такую сделку-нужно постараться.... Это мина замедленного действия, как в свое время приватизация.....ее могут оспорить даже Ваши дети, когда станут совершеннолетними и которым Вы не выделили доли в соответствии с законом.

Поэтому-решать Вам, Вы берете риск на себя.

11.09.2015, 22:01