Гиперфремия (слабоумие) - влияет ли это на недееспособность и возможность совершения сделок с недвижимостью?

Если человеку выдали справка в мед. учреждении, что у него гиперфрения (слабоумие) - считается он недееспособным? Может ли он совершать сделки с недвижимостью?
Лучший ответ

Здравствуйте!

без решения суда о признании недееспособным - не является таковым

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.

От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 40 ГК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Недееспособным может признать только суд.

Сделки он совершать может, но в дальнейшем такие сделки могут быть оспорены заинтересованными лицами.

Эта справка выданы в медицинском учреждении. Как нам поступить? У него отберут квартиру

Что значит отберут квартиру? Если у человека имеется упомянутый вами диагноз, но недееспособным в судебном порядке он не признан, то теоретически совершать сделки с недвижимостью он может. И переход права собственности по такой сделке, на имя нового владельца, произойдет. Как вам поступить, могу ответить только в порядке личной консультации, потому что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Необходимо уточнить у вас ряд нюансов, чтобы понимать, какие действия должны быть совершены вами.

Просто так квартиру у него не отберут. если он подпишет договор дарения или купли-продажи - то сделка будет считаться спорной и может быть признана судом недействительной. Вам можно послать в Росреестр заявление о запрете на сделки с квартирой, а также свяжитесь с опекой и признавайте его недееспособным в суде.

кто отберет? вы о чем? признавайте недееспособным через суд и устанавливайте опеку

У него есть сын и гражданская жена. Может гражданская жена оформить на себя опекунство над гражданским мужем с гиперфрениеей, если недвижимость будет оформлена н их общего сына?

Может оформить, но вопрос будет решаться отделом опеки.

Через отдел опеки-может. Но установление опеки никак не связано с возможным переоформлением его недвижимости, на другое лицо. Вопрос переоформления недвижимости самостоятельный. При переоформлении недвижимости, в вашем случае, необходимо медицинское освидетельствование в день сделки, у независимого эксперта.