Байкальск, 11.09.2015, 08:47

Гиперфремия (слабоумие) - влияет ли это на недееспособность и возможность совершения сделок с недвижимостью?

Вопрос №7989811 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2015, 08:47
Если человеку выдали справка в мед. учреждении, что у него гиперфрения (слабоумие) - считается он недееспособным? Может ли он совершать сделки с недвижимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

без решения суда о признании недееспособным - не является таковым

11.09.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. Над ним устанавливается опека.

От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья гражданина, признанного недееспособным, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 40 ГК РФ

11.09.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Недееспособным может признать только суд.

Сделки он совершать может, но в дальнейшем такие сделки могут быть оспорены заинтересованными лицами.

11.09.2015, 18:16

Эта справка выданы в медицинском учреждении. Как нам поступить? У него отберут квартиру

11.09.2015, 08:53

Что значит отберут квартиру? Если у человека имеется упомянутый вами диагноз, но недееспособным в судебном порядке он не признан, то теоретически совершать сделки с недвижимостью он может. И переход права собственности по такой сделке, на имя нового владельца, произойдет. Как вам поступить, могу ответить только в порядке личной консультации, потому что однозначного ответа на ваш вопрос нет. Необходимо уточнить у вас ряд нюансов, чтобы понимать, какие действия должны быть совершены вами.

11.09.2015, 08:57

Просто так квартиру у него не отберут. если он подпишет договор дарения или купли-продажи - то сделка будет считаться спорной и может быть признана судом недействительной. Вам можно послать в Росреестр заявление о запрете на сделки с квартирой, а также свяжитесь с опекой и признавайте его недееспособным в суде.

11.09.2015, 08:57

кто отберет? вы о чем? признавайте недееспособным через суд и устанавливайте опеку

11.09.2015, 08:57

У него есть сын и гражданская жена. Может гражданская жена оформить на себя опекунство над гражданским мужем с гиперфрениеей, если недвижимость будет оформлена н их общего сына?

11.09.2015, 09:02

Может оформить, но вопрос будет решаться отделом опеки.

11.09.2015, 09:07

Через отдел опеки-может. Но установление опеки никак не связано с возможным переоформлением его недвижимости, на другое лицо. Вопрос переоформления недвижимости самостоятельный. При переоформлении недвижимости, в вашем случае, необходимо медицинское освидетельствование в день сделки, у независимого эксперта.

11.09.2015, 09:24