Какие документы нужно приложить к заявлению (оригиналы или ксерокопии)?

У меня вот такая ситуация. Я проживаю в г. Копейске. Четыре года назад я переехала в другой город к своему будущему мужу. При переезде моя мама обеспечила нас мебелью (кровать, шифоньер, компьютерный стол, журнальный стол, кухонный гарнитур), которая приобреталась ею до нашего брака. Я прописалась в доме его родителей, там же прописан сын. Официально трудоустроилась. Год мы прожили без регистрации брака. Потом брак мы зарегистрировали, я забеременела и родила ребенка. От его родителей мы переехали в квартиру барачного типа, которая досталась его матери по наследству. Ремонт делали его родители на совместные деньги. Кровать, шифоньер, компьютерный стол свекровь и бывший муж продали ее подруге. Вырученные деньги он израсходовал по своему усмотрению. Взамен мы купили новую мебель, так же на совместные деньги. Когда ребенку был один месяц, муж ударил меня в первый раз. Впоследствии стал бить регулярно и даже на глаза у ребенка. Я хотела обратиться в милицию, но его мать пригрозила тем, что выгонит нас с сыном, если я это сделаю. Идеи с милицией мне пришлось оставить, идти было некуда. Побои продолжались. Моих родственников в том городе не было, прятаться некуда. Его родители постоянно твердили, чтобы мы решали все сами. Когда становилось совсем плохо, я с сыном на пару дней уходила к его бабушке. И то такое было раза два, его родители были против того, что я ухожу к бабушке. В финансовом плане у нас тоже постоянно были проблемы. В деньгах он постоянно нам с сыном отказывал. Воспитанием сына не занимался, уделял ему максимум час в день. Ко мне относился очень плохо, постоянно оскорблял и унижал. В том случае, если я позволяла себе, что-то сказать ему в ответ, он сразу распускал руки. В начале августа этого года мы с сыном от него сбежали. За мной приехали родственники. Мы забрали всю необходимую нам мебель и технику и уехали. Уехали тайно, пока муж был на работе, т.к. боялись его неадекватных действий и побоев. Дважды он приезжал без предупреждения, уговаривал поговорить с ним, но я навстречу не пошла, потому что попросту боюсь его. На третий раз я согласилась разрешить ему встретиться с сыном. На встречу пошла с девушкой своего брата. Встреча прошла нормально. Я подумала, что он сможет держать себя в руках и в дальнейшем. В следующий раз на встречу с бывшим мужем мы пошли уже без сопровождения. Этим он и воспользовался. Приехал в наш город он на наемной машине. Обманом уговорил меня сесть в автомобиль и силой увез нас сыном в свой город. Водитель, судя по поведению, участвовал в сговоре. Я кричала, плакала и просила остановить и выпустить нас, водитель никак не отреагировал. Отпускать не хотел. Моя семья сделала все возможное, чтобы нас вернуть. Мы с сыном смогли уехать в этот же день. В милицию обращаться не стали, боимся связываться с семьей бывшего мужа и с ним самим. Боимся его мести. Хотя конечно номер машины, на которой он нас увез, я запомнила. Сейчас я вообще никак не общаюсь с бывшим мужем. Никакой денежной помощи он не оказывает. Сыну сейчас 1 год и 10 месяцев, в садик я его устроить не смогла, очередь наша подойдет еще очень не скоро. Только в двух садиках согласились взять сына при условии того, что я буду работать нянечкой. Но один садик находится очень далеко, с маленьким ребенком добираться очень неудобно и затратно. На зарплату нянечки я просто не могу себе позволить добираться туда на нескольких автобусах. А во втором садике нужно сначала проработать в садике хотя бы месяц, а уже потом возьмут ребенка. На этот месяц оставить ребенка мне попросту не с кем. Живем мы в квартире моей мамы, обеспечивает нас тоже моя мама. Я подрабатываю через интернет, но пока больших доходов это мне не приносит. В данное время мы делаем ремонт в квартире барачного типа, которая принадлежит моей маме. Впоследствии мы с сыном туда переедем. Мой вопрос в следующем: Расторжение брака: - при условии, что мы с сыном прописаны в другом городе, куда и в каком порядке мне нужно подавать заявление о расторжении брака (обязательно ли оформлять прописку в городе Копейске)? - какие документы нужно приложить к заявлению (оригиналы или ксерокопии)? - какие факты нужно предоставить для того, чтобы нас развели сразу? - как оформить статус матери одиночки? Алименты: - куда и в каком порядке подавать заявление о назначении алиментов? - обязательно ли оформлять прописку в городе Копейске? - какие документы прилагать к заявлению (ксерокопии или оригиналы)? - если учитывать, что муж работает неофициально (он частный предприниматель, у него действующий шиномонтаж и автомойка, его работники работают неофициально и свои доходы от государства он скрывает) в каком размере он будет их выплачивать? - имею ли я право, пока нахожусь в декретном отпуске, претендовать на содержание от бывшего мужа? - если имею, то, какие документы необходимо будет предоставить суду? Место и время встреч ребенка и отца: Т.к. бывший муж неадекватен и постоянно оказывал на психику и воспитание ребенка отрицательное воздействие, а так же похищал нас с сыном, мне бы не хотелось, чтобы он забирал ребенка в свой город. Так же у моего мужа было довольно криминальное прошлое. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за побои и кражу, документы об этом имеются у меня на руках. В армии он отслужить не смог (прослужил только год и его комиссовали), отрицательная характеристика так же у меня на руках. Бывший муж оскорблял и угрожал расправой мне и моей семье через интернет, эта переписка у меня сохранилась. - куда и в каком порядке подавать заявление об определении места и времени встреч сына с отцом и его родственниками? - какие документы прилагать к заявлению (ксерокопии или оригиналы)? - какие еще доказательства нужно предоставить для того, чтобы суд запретил ему забирать сына в свой город и надолго? Помогите, пожалуйста, все сделать правильно. Дело в том, что мне не с кем оставлять ребенка, чтобы ездить в его город или для того, чтобы неоднократно обращаться в суд. Даже выехать из дома в юридическую организацию за консультацией нет ни возможности, ни финансов. Растолкуйте куда, как написать заявление, какие документы приложить, что сказать, чтобы все разрешилось в мою пользу. Заранее огромное Вам спасибо, с уважением, Некрасова Кристина.
Лучший ответ

Добрый день:

1. - при условии, что мы с сыном прописаны в другом городе, куда и в каком порядке мне нужно подавать заявление о расторжении брака (обязательно ли оформлять прописку в городе Копейске)? - заявление подается мировому судье по месту жительства мужа. Прописываться в другой город или место не обязательно,

2. какие документы нужно приложить к заявлению (оригиналы или ксерокопии)? - если речь идет о расторжении брака - оригинал свидетельства о заключении брака и госпошлину

3. какие факты нужно предоставить для того, чтобы нас развели сразу? - никаких, просто указываете, что жизнь не сложилась.

4. - как оформить статус матери одиночки? - такого статуса не оформить, у Вас есть супруг и если он будет бывшим он будет платить алименты. Мать - одиночка, когда отец не известен или его нет.

5. куда и в каком порядке подавать заявление о назначении алиментов?

- обязательно ли оформлять прописку в городе Копейске?

- какие документы прилагать к заявлению (ксерокопии или оригиналы)? - обращаться в суд по своему месту жительства или месту жительства супруга к мировому судье, можно обратиться до расторжения брака, госпошлины нет, приложить копии свидетельств о рождении ребенка/детей и справку с места регистрации Вас и детей, прописываться в другом месте не надо, нужно просто указать, что муж не содержит,

6. если учитывать, что муж работает неофициально (он частный предприниматель, у него действующий шиномонтаж и автомойка, его работники работают неофициально и свои доходы от государства он скрывает) в каком размере он будет их выплачивать? - просите алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума - это около 10 тыс для Челябинска и области,

7. имею ли я право, пока нахожусь в декретном отпуске, претендовать на содержание от бывшего мужа?

- если имею, то, какие документы необходимо будет предоставить суду? - это отдельный иск на алименты на Вас. Можно заявить также по прожиточному минимуму. Порядок подачи такой же как и на ребенка. Документы только о том, что беременны или в декрете.

8. Место и время встреч ребенка и отца: - Вам не нужно подавать такое заявление, пока ребенок проживает с Вами. Просто не давайте им общаться и муж сам подаст заявление или об определении часов общения или об определении места жительства. Если все же такой иск решите подать сами, то это решает федеральный суд. Нужно справки с работы, с места жительства - где живете, с садика или школы ребенка, характеристики на себя и детей, справки о доходах.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!