Проблема с реконструкцией дома - соседский участок накладывается на наш, возникла кадастровая ошибка
Свой материнский капитал хотела использовать на реконструкцию дома, но в разрешении на строительство было отказано, в связи с тем, что земля декларированная. При межевании земли выяснилось, что участок соседей накладывается на наш участок на 8 метров (на территорию где уже давно стоят постройки) В контре нам пояснили, что у наших соседей изначально допущена кадастровая ошибка. Урегулировать мирно с соседями данный вопрос не получается, говорят, что так купили, что документы все верны и чтобы мы шли в суд. В суд мы, конечно, будем обращаться, но кто понесет все судебные издержки? Действителен ли договор купли-продажи наших соседей?
Лучший ответ
Судебные издержки будут возложены на сторону, которая выиграет дело (ст.199, 200 ГПК РФ). Так что можете смело обращаться в суд.
Издержки в пользу того, в чью пользу решение суда будет.
Договор действителен, будет уточнение по размерам участка и всё.