Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2009, 20:20

Как освободить квартиру, если продавец не выполняет свои обязательства - юридические советы

Вопрос №799265 из г. Москва
опубликован 05.06.2009, 20:20
Подкажите, пж. Мы приобрели квартиру по ипотеку. В договоре купли-продажи было оговорено, что продавец обязуется освободить физически квартиру в течение 14 дней после получения документов по регистрации квартиры. Данный срок истек, и продавец пропал и не выходит на связь. В данный момент в этой квартире проживают квартиранты, про которых мы не знали. Что можно сделать в нашей ситуации? Как юридически правильно произвести освобождение квартиры, если продавца так и не удастся найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Если банк или вы оплатили уже продавцу все деньги по договору, то зачем же ему на связь с вами выходить? Теперь это ваши проблемы.Акт-приема-передачи квартиры вы подписывали, ключи получили?

Тогда выселяйте квартирантов через суд.

05.06.2009, 20:32
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,спасибо за быстрый ответ. Будем обращаться в органы. Так как ни передаточного акта, ни ключей от квартиры у нас нет

Ольга, Если Вы получили уже сидетельство на право собственности идите в паспортный стол и выписывайте всех кто там зарегистрирован. Потом с участковым приходите, взламывайте дверь и всех выгоняете из вашей квартиры. Если участковый скажет, что это не его дело и нужно решение суда, то подаете иск о нечинеии препятствий в пользовании квартирой и обязании вселить тех, кто там живет.

С важением, Инна Юрьевна.

05.06.2009, 20:30

Тогда можете либо расторгать договор, либо выселять квартирантов.

05.06.2009, 20:36

Ни один " паспортный стол" - таковых сейчас уже давно нет, не выпишет зарегистрированных в квартире без их заявления и солгасия.А вот дверь сломать и "поговорить" с квартирантами можно.

05.06.2009, 20:39

Участковый ИМЕННО так и скажет , как пишет Инна Юрьевна.Не милицейско это дело, рабираться в споре о площади и собственности.

05.06.2009, 20:41

Вообщем если в добровольном порядке они не пойдут на встречу, обращайтесь в суд. Еще можете им телеграмму по адресу написать, что такого-то числа, в такое-то время хотите прийти и вселиться. Все таки постарайтесь участкового вытащить в этот день, что б хотя бы зафиксировать, что вам никто не открыл дверь.

05.06.2009, 20:45

Ольга, здравствуйте! Паспортный стол есть..:) В Москве, по крайней мере. Называется - паспортный стол ГУ "ИС района....такого-то". :)

Но никого без решения суда с рег. учета не снимут. Продавцов можно снять с рег. учета в судебном порядке. А вот сквартирантами не так просто.. Если у них есть договор (либо доказательства заключения договора), и если у них будет грамотный адвокат, то они останутся проживать в квартире до окончания срока действия договора. Если договора у них нет - входите в квартиру, сломав замки, и посоветуйте квартирантам обратиться в суд, если они считают, что их права нарушены.

То, что нет акта - не сильно важно. Наверное, у Вас в договоре есть пункт об уклонении стороны от подписания акта приема-передачи..

С уважением,

Харченко О.В.

05.06.2009, 20:46

Подавайте в суд иск о выселении квартирантов. Дело при надлежащем сопровождении его в суде выигрышное.

05.06.2009, 23:49

Спасибо, за быстрый ответ. Документы с рег.палаты получены. Единственно, мы не подписали с продавцов акт-приема передачи квартиры.

05.06.2009, 20:34