Права и обязанности биологического отца после подписания согласия на усыновление, срок действия документа, разрешение на вывоз ребенка за границу.

Какие права (и обязанности, если они есть) имеет биологический отец ребенка после подписания у нотариуса согласия на усыновление этого ребенка другим мужчиной (до обращения в суд за лишением его родительстких прав в связи с усыновлением)? Должна ли я просить отца ребенка подписать разрешение на вывоз ребенка за границу? Каков срок действия данного документа (согласие на усыновление)?

Лучший ответ

Согласие на усыновление не имеет срока давности.Но отец продолает оставаться таковым и имеет все права родителя до момента вступления в силу решения суда о лишении его родительских прав или решения суда об усыновлении.Поэтому согласие отца для ВЪЕЗДА в США требуется.

Уважаемая, Анна! А куда за границу Вы собираетесь? Дело в том, что если Вы едите с ребенком, то никакого разрешения на выезд от отца ребенка не требуется...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Анна, здравствуйте! Согласие на усыновление не имеет ограничений по срокам действия. Оно действительно до вступления решения суда об усыновлении в силу, либо до отзыва согласия лицом, которое его дало. До этого момента отец ребенка имеет все права и обязанности родителя. Для въезда в США, насколько мне известно, все-таки, потребуется согласие отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.