Просрочила возврат денег за долевое строительство - можно ли подать в суд спустя два года?
Со строительной компанией я заключила договор на долевое строительство. Внесла первый взнос 100000-00 руб. Затем, через пару месяцев договор расторгла, по своей, инициативе. Прошло уже два года компания деньги мне не вернуло. Могу ли я спустя два года обратиться в суд? Или уже поздно?
К предъявлению иска о взыскании денежных средств по договору долевого участия в строительстве квартиры в отношении срока исковой давности применяются требования статьи 196 ГК РФ (общий срок исковой давности – 3 года).
Участник долевого строительства кроме того имеет право требовать в одностороннем порядке, расторгнуть договор (п. 1 ст. 9 Закона). В таком случае застройщик за двадцать рабочих дней со дня расторжения договора должен возвратить участнику долевого строительства денежные средства, заплаченные им в счет цены договора, и кроме того уплатить проценты на эту сумму за пользование данными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.
Нет, не поздно.
Срок исковой давности - три года.
можете конечно. Нужно смотреть договор