Ипотека, собственники и наследственные права - решаем сложности при покупке квартиры
Если Ваш муж напишет завещание, то нетрудоспособным наследникам положено не менее половины причитающейся ему доли по закону. Например, Ваш муж имеет одну пятую долю квартиры и завещал эту долю Вам, в случае наступления его смерти, у него наследники первой очереди - вы, ваши дети, его родители, и его сын от первого брака. Если родителей нет, то каждому наследнику положено 1/4 от 1/5 квартиры, т.е. 1/20, если завещание написано на Вас, а завещание написано на Вас, то Ваши несовершеннолетние дети и его несовершеннолетний сын будут иметь право на обязательную долю - 1/40 квартиры, остальное - Вам. Удачи ВАм.
1. Одна пятая может быть больше, чем 1/3, так, надо смотреть по площади квартир.
2. Можно заключить нотариально заверенный договор либо обязательство о передаче доли квартиры после оплаты ипотеки.
3. только в порядке наследования - от так же, как и Вы и дети - наследник первой очереди.
Удачи ВАм.
А если мой супруг оформит дарственную своей доли или напишет завещание или договор либо обязательство о передаче доли квартиры после оплаты ипотеки, например, в пользу нашей дочери - будет ли ребенок от первого брака иметь право на долю?