Ипотека, собственники и наследственные права - решаем сложности при покупке квартиры

Вопрос №799369 из г. Пенза
опубликован 06.06.2009, 11:24

Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая: мы продаём 2-х комнатную квартиру (собственники 3 человека - я, моя мама, моя дочь), берем ипотеку под материнский капитал (ипотека оформляется на мужа) и покупаем 3-х комнатную квартиру, в которой собственниками будут 5 человек (я, муж, дочь, сын, моя мама).

1. Даст ли разрешение на продажу квартиры органы опеки если у несовершеннолетнего ребенка сейчас в собственности 1/3 доли, а будет 1/5?

2. Как сделать так, чтобы муж после выплаты ипотеки мог отказаться от своей доли собственности в пользу детей? (муж согласен)

3. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Будет ли он иметь право на долю в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш муж напишет завещание, то нетрудоспособным наследникам положено не менее половины причитающейся ему доли по закону. Например, Ваш муж имеет одну пятую долю квартиры и завещал эту долю Вам, в случае наступления его смерти, у него наследники первой очереди - вы, ваши дети, его родители, и его сын от первого брака. Если родителей нет, то каждому наследнику положено 1/4 от 1/5 квартиры, т.е. 1/20, если завещание написано на Вас, а завещание написано на Вас, то Ваши несовершеннолетние дети и его несовершеннолетний сын будут иметь право на обязательную долю - 1/40 квартиры, остальное - Вам. Удачи ВАм.

06.06.2009, 12:09

1. Одна пятая может быть больше, чем 1/3, так, надо смотреть по площади квартир.

2. Можно заключить нотариально заверенный договор либо обязательство о передаче доли квартиры после оплаты ипотеки.

3. только в порядке наследования - от так же, как и Вы и дети - наследник первой очереди.

Удачи ВАм.

06.06.2009, 11:39

А если мой супруг оформит дарственную своей доли или напишет завещание или договор либо обязательство о передаче доли квартиры после оплаты ипотеки, например, в пользу нашей дочери - будет ли ребенок от первого брака иметь право на долю?

06.06.2009, 11:50