Штатное сокращение при слиянии организаций - законно или нет?
При слиянии организаций действительно возможно сокращение штата работников. При этом за ними сохраняются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, а также должен быть соблюден установленный порядок при их увольнении.
Уважаемая alisa.
Это не совсем так.
При слиянии к примеру двух самостоятельных юридических лиц, образуется новое третье:
"А" + "Б" = "С"
В результтате такого слияния "А" и "Б" ликвидируются. Ни о каком сокращении штатов речи идти НЕ МОЖЕТ, т.к. именно для "А" и "Б" - это ликвидация. Вы более ни когда уже не будете работать ни в "А" ни в "Б". Для работников "А" и "Б" есть все основания для их увольнения по п.1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией) и право на выходное пособие.
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.