Наследование и продажа доли в приватизированной квартире после смерти мужа и свекрови - права и процедура
Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 50,6 кв метров в Люберцах. В ней были прописаны моя свекровь (умерла в 2012 году), мой бывший муж (умер в начале этого года), золовка и мой несовершеннолетний сын. У всех были равные доли 1/4.
Подскажите пожалуйста, какая доля досталось теперь моему сыну, в связи со смертью мужа и свекрови. И могу ли я без согласия золовки продать эти доли? И какие бумаги нужны для оформления. Спасибо.
После смерти бывшего мужа ребенок (если он один) наследник на всю долю отца. А вот если доля свекрови в 2012 г. не оформлялась то наследовать её можно только через суд.
необходимо было вступать в наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев.
Катерина, для того, чтобы оформить наследство, Вам необходимо было подавать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев ( я так понимаю срок пропущен)
Теперь Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на имущество.
кто ж вам скажет какая, тк неизвестно, свекровь оставила завещание или нет, а ваш бывший муж? как принимали наследство и тд
Продать можете долю сына с разрешения опеки, купив ему в замен не хуже и одновременно, но для начала предложив выкуп второму сособственнику
Здравствуйте! Доля вашего ребенка 1/2 (если после смерти свекрови наследовал только бывший муж). Для продажи доли ребенка нужно согласие органа опеки и извещение золовки. Удачи
Ваш сын наследует долю отца 1/4 плюс унаследованную отцом долю матери - 1/8. Итого - 3/8. Он УЖЕ собственник этих долей, независимо от того когда Вы в его интересах обратитесь к нотариусу. Так как он принял наследство фактически.
У сына должно быть 5/8 долей, а у золовки 3/8 доле.
Если продавать , то нужно сначала предложить купить золовке, так как у нее есть право преимущественной покупки.