Мне сказали, что я работаю по договору, но никакого договора я и в глаза не видел.
Добрый день.
Действия работодателя абсолютно неправомерны.
В соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ работодатель обязан заключать с работником трудовой договор в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у работодателя, другой обязательно выдается на руки работнику.
Также работодатель обязан вносить записи в трудовую книжку работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
За защитой своих прав Вам необходимо обращаться в суд.
Обязанность доказать факт работы в университете будет возлагаться на Вас.
В виду отсутствия у Вас надлежащим образом оформленного трудового договора, записей в трудовой книжке, в качестве подтверждения того, что Вы действительно работали в университете, Вам необходимо ссылаться на свидетельские показания, на иные письменные доказательства (например, ведомости выдачи зарплаты, расчетные листки, экзаменационные ведомости и т.п.).
Обращаю Ваше внимание, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.