Хочу знать на основании какого закона с нас взимают сбор на капитальный ремонт. Кто принял и когда.

Вопрос №7996608 из г. Калуга
опубликован 11.09.2015, 19:41
Хочу знать на основании какого закона с нас взимают сбор на капитальный ремонт. Кто принял и когда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите знать- пожалуйста: Это Федеральный закон, принятый Государственной Думой, одобренный Советом Федерации, подписанный Президентом РФ. (Дата редакции указана внизу).

Статья 169 Жилищного кодекса РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

29 июня 2015 года N 176-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

9 июня 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

24 июня 2015 года

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

29 июня 2015 года

N 176-ФЗ

11.09.2015, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. теперь я смогу отвечать правильно на вопросы своих жильцов.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А мы уже год платим взносы на капитальный ремонт. То есть, до принятия закона с нас эти деньги брали незаконно?

12.09.2015, 08:58

Вы не внимательно прочитали предоставленную Вам для ознакомления часть 3 ст. 169 ЖК РФ.

Сама же часть 3 указанной статьи имела несколько редакций. К примеру, вот так она выглядела в предпоследней редакции ст. 169 ЖК РФ, и была введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ, на который я также сослался в своем предыдущем ответе :

"3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом."

Положение об обязанности внесения средств на капитальный ремонт содержались в Жилищном Кодексе и до упомянутой редакции (до 28 декабря 2013 года). Ключевым моментом для начала сборов средств с граждан собственников жилых помещений в МКД на капитальный ремонт является опубликование утвержденной региональной (Калужской области) программы капитального ремонта!

В Калужской области был принят Закон Калужской области от 1 июля 2013 года №460-ОЗ

"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области".

12.09.2015, 13:38