Кто несет ответственность за замену электрического провода в квартире - ЖКС или владелец?
В связи с необходимостью замены электрического счетчика в квартире, возник вопрос.
Кто обязан производить замену электрического провода, который идет из парадной и присоединяется к счетчику в квартире?
На сколько я знаю, это собственность ЖКС. Но они его менять бесплатно отказываются, более того, у них есть прайс на эту услугу, там цена 5000 руб. Это за 2 метра провода... Замена не производилась с 1952 года.
Скажите, пожалуйста, если это действительно обязанность ЖКС, то куда обращаться?
Кабель ДО первых "автоматов", которые находятся в квартире, это общее имущество многоквартирного дома (а вовсе не ЖКС).
ЖКС - это Жилкомсервис?
Уточните - какая всё-таки необходимость замены кабеля (повреждение, износ изоляции и пр.)?!
Если же это Ваше желание, не подкреплённое объективными обстоятельствами, то тогда замена кабеля за Ваш счёт. Если же замена вызвана обстоятельствами указанными выше, то тогда замену этого участка кабеля ОБЯЗАН выполнить ЖКС.
Вот исходя из обстоятельств и надо исходить и требовать.