Вопрос: будет ли нотариус проверять подлинность этого свидетельства запросом в загс?
Человек был ошибочно указан в заявлении на принятие наследства как ближайший родственник умершего. Теперь, чтобы исключить его из круга наследников, нотариус просит принести свидетельство о рождении. Вопрос: будет ли нотариус проверять подлинность этого свидетельства запросом в загс?
Лучший ответ
Уважаемый Роман! Обычно нотариусу достаточно подлинного св-ва о рождении, а если другие наследники потребуют, то нотариус может сделать запрос на выписку из актовой записи о рождении или предложит наследникам решать вопрос в судебном порядке и запрос сделает суд.
Благодарю Вас за быстрый, точный, подробный ответ на мой вопрос.
У нотариуса такие полномочия имеются.