Риддер, 11.09.2015, 21:19

У моей дочери произошла ссора. Другая девочка записала на диктофон. Правомерны ли эти действия? Детям 11 лет.

Вопрос №7997502 из г. Риддер
опубликован 11.09.2015, 21:19
У моей дочери произошла ссора. Другая девочка записала на диктофон. Правомерны ли эти действия? Детям 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разумеется, любые записи - ауди, - видео без согласия лица, запись которого производится, неправомерны. Но это дети, не достигшие возраста, при котором наступает, не только уголовная, но даже административная ответственность, о правомерности либо нет, речь не идет.

11.09.2015, 21:23

То есть дети в возрасте 11 лет могут записывать на диктофон ссоры и т.д.?

11.09.2015, 21:31

Елена, Ваш вопрос практически не имеет правовой оценки. Это дети. Но если в результате действия несовершеннолетнего ребенка был причине вред другому лицу, всю ответственность несут родители либо иные законные представители.

11.09.2015, 21:36

Я уточню ситуацию. Девочка записала ссору, и показала своей маме. Та в свою очередь позвонила мне, и сказала,что пойдёт дальше жаловаться на мою дочь. Я просто хочу знать- может ли несовершеннолетний ребёнок использовать диктофон в таком случа

и.

11.09.2015, 21:58

Елена, Вы меня "не слышите". Куда она пойдет жаловаться? В школу, в полицию? Ссора - это всегда обоюдная. А я полагаю, Ваша дочь как то вела себя не так, что возмутило вторую девочку. Повторяю, дети могут что угодно, пока им не исполнилось 14 лет. Но в любом случае, за них отвечают родители. Другой вопрос - правомерно ли это? О правомерности в данном контексте речь вести нельзя, если нет иных последствий, кроме записи как таковой.

11.09.2015, 22:03

Мне всё понятно. Я старалась уладить конфликт. Другая сторона противится. Спасибо за пояснение.

11.09.2015, 22:12